Рост ВВП России в 2023 году превысит 3%, следует из опубликованного 15 декабря пресс-релиза Центробанка.

Иван Шилов ИА Регнум

«Рост ВВП в 2023 году, по оценке Банка России, сложится выше октябрьского прогноза и превысит 3%», — говорится в сообщении.

Так, рост ВВП в III квартале и оперативные данные за IV квартал показали, что увеличение экономической активности происходит существенно быстрее, чем регулятор ожидал в октябре. Это означает, что отклонение экономики вверх от траектории сбалансированного роста во втором полугодии 2023 года оказалось более значительным.

Регулятор c учетом проводимой денежно-кредитной политики сохранил прогноз по инфляции на 2024 год на уровне 4-4,5%. В ЦБ отметили, что возвращение инфляции к цели в 2024 году и её дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

Как сообщало ИА Регнум, в конце октября премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что ВВП России за девять месяцев 2023 года вырос на 2,8%. Премьер тогда отметил, что период адаптации российской экономики в основном пройден и по итогам года ожидается рост.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции, которая состоялась 14 декабря, заявил, что к концу 2023 года рост ВВП России ожидается на уровне 3,5%. Президент подчеркнул, что это хороший показатель.

В августе Росстат зафиксировал рекордный рост ВВП по итогам второго квартала — на 4,9% в годовом выражении.