Верхушка аргентинской католической церкви выступила с обращением перед верующими и законодателями против легализации абортов в стране, пишет газета La Nación.

Председатель епископата Оскар Охеа в сопровождении 50 епископов и более ста священнослужителей выступил перед десятками тысяч «растерянных и скорбящих» аргентинцев в городе Лухан в провинции Буэнос-Айрес 8 июля.

«Впервые в Аргентине во времена демократии может быть принят закон, который сделает легитимным убийство одного человеческого существа другим, — сказал Охеа. — Юноши и девушки, аборт — это не право, это трагедия».

Мы должны защищать еще не родившихся невинных, а также их матерей, которые страдают телом и душой, заявили представители духовенства.

По оценкам организаторов мероприятия, на площади Бельграно, чтобы послушать священнослужителей, собрались около 100 тыс. человек, по версии полиции — 40 тыс. Как сообщало ИА REGNUM, в июне после суточных дебатов нижняя палата аргентинского парламента одобрила законопроект о легализации абортов до 14-й недели беременности.