Задолженность по заработной плате в отраслях экономики Сахалинской области по состоянию на 1 декабря 2003 года составила 472 миллиона рублей. Проблемы её погашения обсуждались на заседании коллегии областной администрации. Администрация области постоянно контролирует своевременную выплату заработной платы, и следит за погашением имеющейся задолженности, сообщили "Вести - Сахалин-Курилы". Рост долгов по зарплате допущен на предприятиях транспорта и электроэнергетики, в лесной, пищевой и рыбной отраслях промышленности, значительная доля задолженности приходится на предприятия морского транспорта. В лесопромышленном комплексе задолженность по заработной плате возросла почти в 1,5 раза. Основная ее доля приходится на уже неработающие лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия, а также находящиеся в стадии ликвидации. Сложная обстановка с погашением долгов наблюдается в жилищно-коммунальном хозяйстве. На его долю приходится более трети общей задолженности по области, хотя темпы ее роста значительно снижены. Плохо гасится задолженность по выплате заработной платы в муниципальных образованиях: Корсаковском, Углегорском, Макаровском, Томаринском, Холмском районе и в Южно-Сахалинске.

Государственная инспекция труда проводит проверки и привлекает к административной ответственности тех работодателей, которые не выплачивают своим сотрудникам своевременно заработную плату. В 2003 году было оштрафовано около 300 руководителей. Такие меры не достаточно эффективны, необходимы изменения в Трудовом кодексе с целью ужесточения меры ответственности к таким работодателям.

Как сообщили "Вести - Сахалин-Курилы", вице-губернатор Сергей Белозерских рекомендовал внести в постановление коллегии ряд мер, направленных на ликвидацию долгов по заработной плате.