По итогам 2003 года объем промышленного производства в разрезе крупных и средних предприятий республики оценивается в 181 миллиард рублей. В декабре этот показатель составил 17 миллиардов рублей. Об этом свидетельствуют предварительные данные Комитета государственной статистики РБ.

В целом по промышленности общегодовой индекс физического объема сложился на уровне 107,4 процента. В декабре этот показатель был на уровне 108,1 процента.

Специалисты отмечают, что в течение последних пяти лет макроэкономические показатели республики стабильно увеличивались. Этот период характеризуется началом и стабилизацией экономического роста. Если сравнить результаты минувшего года с уровнем 1998-го, то объем промышленного производства вырос примерно на треть.

Сегодня по темпам промышленного производства Башкирии входит в число лидеров Урало-Поволжского региона, опережая Нижегородскую, Пермскую, Самарскую области и Республику Татарстан и уступая только Свердловской и Челябинской областям. Стоит отметить, что показатели республики выше общероссийских.

В масштабах РФ на Башкирию приходится половина общего выпуска троллейбусов, кальцинированной соды, бутиловых и изобутиловых спиртов, пятая часть светлых нефтепродуктов и каустической соды, седьмая - синтетических смол и пластмасс, десятая часть полиэтилена и топочного мазута, перерабатывается 13 процентов всей добываемой в стране нефти, сообщило ИА "Башинформ".

К концу 2003 года нарастили объемы производства предприятия большинства промышленных отраслей республики. Наиболее высокие темпы достигнуты в черной металлургии - 117,6 процента, в машиностроении - 120,3, в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности - почти 144, в полиграфической отрасли - чуть более 125 процентов.

Небольшое падение производства в прошедшем году произошло в электроэнергетике - 97,5 процента, а также в стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности - 96 процентов.