inosmi.ru
СМИ

Одна из самых популярных норвежских газет VerdensGang опубликовала статью, в которой говорится о тяжелой участи мирного населения Сирии, оказавшегося в ловушке из-за военных действий. В отличие от нападений со стороны сил режима Башара Асада, российские атаки всегда являются неожиданными для мирных сирийцев. Они слышат звук не приближающихся военных самолетов, а только падающих на людей и взрывающихся на территории ракет. Кроме этого, Фирас Абдулла из города Дума (расположен примерно в 10 км к северо-востоку от Дамаска) сообщает газете, что окруженное мирное население имеет крайне серьезные проблемы с продовольствием и электроэнергией, а военные действия России лишь усугубляют ситуацию. VerdensGang сообщает о 403 мирных жителях, погибших в результате российских военных действий, в том числе 69 женщин и 97 детей. Более того, сообщается о 6.880 официально мирных жителях, убитых в результате бомбардировок со стороны войск Башара Асада, в том числе 969 женщин и 1436 детей, а также 35.000 раненных. Кроме того, Абдул Рахман Аттар, глава сирийского Красного Полумесяца, сообщает VerdensGang, что российские бомбардировки являются более интенсивными, чем со стороны США или войск режима Башара Асада, таким образом, наносят больше урона гражданским лицам. Они, в свою очередь, устали от войны и хотят мира. Здесь уместно вспомнить ранее опубликованную статью VerdensGang об использовании террористами ИГ мирного населения в качестве живого щита.

Война России против террористов в норвежских СМИ часто выглядит лишь поводом для борьбы с неугодными повстанческими группами, являющимися оппозицией режиму Башара Асада, что соответствует мнению генсека НАТО, бывшего премьер-министра Норвегии, Йенса Столтенберга. В итоге из-за действий России и сирийского режима, пишет VerdensGang, умирают ни в чем неповинные гражданские лица, страдает инфраструктура государства, что вынуждает местное население мигрировать при первой возможности. Учитывая сообщения норвежских СМИ и заявления норвежского руководства о проблемах на границе РФ и Норвегии, Россия, в глазах норвежцев, бомбя женщин и детей, создавая миграционный коллапс в Европе, еще и содействует необоснованному переселению беженцев на границе со своим соседом.

VerdensGang сообщает и о потерях сирийского населения в результате бомбардировок коалиции во главе с США: 250 гражданских лиц, в том числе 66 детей в возрасте до 8 лет и 44 детей — до 18 лет. Тем не менее, несмотря на тему ущерба от действий США, статья заканчивается словами 27-летнего Фираса Альсаида из Тальбисаха, в которых норвежский читатель может вновь увидеть вину России в смерти мирного сирийского населения, ибо сказано, что её бомбардировки ничего, кроме погибших гражданских лиц, не приносят.