В Узбекистане учащимся образовательных учреждений показывают документальный фильм «Фитна» (Смута), рассказывающий о судьбе соотечественников, попавших в ряды ИГИЛ. Об этом ИА REGNUM сообщил источник в республиканском фонде «Махалля».

По его словам, в сюжете фильма повествование о том, как граждане Узбекистана, среди которых большинство — это молодые люди, поверив заманчивым рассказам вербовщиков об «идеальном» мусульманском мире в рядах армии ИГИЛ, их обещаниям о райской жизни, отправились в Сирию.

«На зрителей производит неизгладимое впечатление разрушенные террористами города, окровавленные тела детей и женщин, разруха и хаос, которые царят в некоторых странах Ближнего Востока», — отметил собеседник агентства.

Кроме того, в фильме показывается отчуждение общества от родителей сыновей, уехавших в Сирию, что в условиях патриархального Узбекистана является наивысшим наказанием.

«В родной махалле (компактное проживание граждан) парня объявили предателем, родители постоянно слышат нелестные слова и чувствуют на себе укорительные взгляды соседей», рассказывает кинолента. По мнению собеседник агентства, демонстрация фильма делает многое для осознания молодежью пагубности влияния «порочной идеологии террористов».

«Родителям и педагогам нужно внимательнее относиться к детям, интересоваться их досугом, кругом друзей, особенно в Интернете. Время требует от нас бдительности», заключил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в рядах ИГИЛ воюют сотни узбекских граждан, однако не все боевики воюют ради идеи, многих прельщает возможность заработать.

ИГИЛ на сегодня является одной из главных угроз безопасности в мире. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.