"Иркутской области необходим закон об инновационной деятельности и областной государственной инновационной политике", - считает заместитель главы областной администрации Ирина Думова. 12 января на заседании административного комитета при губернаторе она представила проект этого закона, который был полностью одобрен. Документ будет вынесен на рассмотрение депутатов Законодательного собрания на февральской сессии.

Необходимость принятия этого закона назрела давно. За последние 25 лет в развитых странах подготовлены национальные и региональные инновационные системы, разработана законодательная база, сформирована инфраструктура, созданы системы привлечения инвестиций и переподготовки кадров. По словам Ирины Думовой, в России в сфере инноваций пока нет государственной политики. Только в шести регионах созданы собственные программы инновационного развития и приняты соответствующие законы. Это в Томской и Новосибирской областях, Красноярском и Хабаровском краях и др.

Как отметила Ирина Думова, для того, чтобы экономика региона развивалась, необходимо, чтобы доля предприятий, занятых инновационной деятельностью, составляла 25% от их общего числа. В Иркутской области этот показатель составляет лишь 10,5%. Развитие инновационной политики в области сдерживает отсутствие законодательной базы, считает Ирина Думова. Именно поэтому необходимо принять соответствующий закон, позволяющий создать правовые и экономические условия в сфере инноваций, на его основе должна быть разработана областная государственная инновационная программа. Предложенный документ определяет цели, задачи и способы реализации инновационной деятельности. Ирина Думова сообщила, что пока не определена финансовая составляющая законопроекта, но, по ее словам, один рубль, вложенный в инновационные проекты, дает отдачу в 10-15 рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.