По данным комитета по топливно-энергетическому комплексу администрации Приморского края, в 2003 году теплоэнергетическим станциям Приморья было поставлено 11694 тысячи тонн угля, что на 278 тысяч тонн больше запланированного. При этом поставки местных углей возросли на 400 тысяч тонн и составили 83,5 процентов от общего объема. В 2004 году этот показатель запланировано увеличить на 473 тысячи тонн.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре краевой администрации, в крае на практике реализуется основной принцип развития топливно-энергетического комплекса - снижение доли завозных углей.

Параллельно с добычей предприятиями угольной отрасли Приморского края обеспечен существенный рост объемов вскрышных работ - 5472,9 тысячи кубометров, что на 10,7 процента больше уровня 2002 года. В частности, на Лучегорском разрезе объем вскрышных работ увеличен на 19 процентов.

Специалистами краевой администрации разработан комплекс мероприятий по предотвращению аварий на предприятиях угледобывающей отрасли в период весенних паводков. Ремонт оборудования и техники предприятий проводится про графику.