В администрации Находки состоялась ежегодная встреча писателей и поэтов города с мэром Виктором Гнездиловым. В ней также приняли участие вице-мэр Юрий Ильин и начальник управления культуры Лина Авдеева.

Сегодня многие из поэтов и писателей Находки объединены в литературный клуб "Элегия". Деятельность клуба - яркий пример популяризации современного искусства и, в частности, литературы. По словам вице-президента организации Станислава Кабелева, в 2003 году в городах и поселках Приморского края прошло более 200 встреч с поэтами и писателями Находки, активно приобщались к литературе школьники в образовательных учреждениях города, где члены клуба выступают каждый месяц. С целью поддержки начинающих талантов в Находке действуют творческие гостиные, а при клубе "Элегия" создано творческое объединение для молодежи города. За год вышли в свет издания многих находкинских писателей. Всего же писатели Находки за минувший год издали больше книг, чем вся краевая писательская организация. Виктор Гнездилов поблагодарил членов "Элегии" за большую творческую работу и вручил наиболее активным представителям клуба благодарственные письма.

В ближайших планах клуба - литературные проекты, приуроченные к празднованию 55-летия Находки. Кроме того, как отметила начальник городского управления культуры Лина Авдеева, необходимо создать бибилиотеку-музей книг местных авторов, чтобы сохранить литературное наследие Находки и активнее привлекать горожан к знакомству с творчеством находкинских литераторов. Мэр Виктор Гнездилов пообещал, что со своей стороны администрация города окажет содействие в распространении изданий писателей и поэтов Находки. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Находки.