Количество вызовов «скорой» увеличилось незначительно — на 5−10%, при этом структура вызовов сохранилась. Об этом 1 декабря заявил главврач ГБУЗС «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Надир Ахмеров, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его информации, станция «скорой помощи» и восемь подстанций были обеспечены дизель — и бензо-генераторами еще в 2014 году. «Дополнительно была выставлена бригада «скорой помощи». Мы стараемся время доезда соблюдать», — отметил Ахмеров.

На время ЧС прекращена работа системы электронной записи пациентов, теперь запись на прием к специалистам поликлиник ведется в журналах самозаписи.

Ахмеров коснулся еще одной проблемы, которая была и до ЧС: на многих домах отсутствуют обозначения улиц и номеров и призвал выходить навстречу машинам «скорой».

«Эти минуты, которые медики тратят на поиски пациентов, очень важны для обеспечения неотложной помощи, — сказал Ахмеров. — Мы вынуждены временно прекратить работу в системе ГЛОНАСС в условиях перебоев со светом и интернетом».