Президент Украины Пётр Порошенко обменял воевавшего на стороне ДНР гражданина России Владимира Старикова, который попал в плен и был приговорён к 14 годам заключения, на начальника отделения разведки 81-й десантно-штурмовой бригады ВСУ Андрея Гречанова. Об этом сообщается на официальном сайте президента Украины.

По словам Порошенко, вызволить из российского плена Гречанова удалось лишь на 18-й раз. Он сообщил, что для освобождения украинского военного использовал переговоры «нормандской четвёрки»: убеждал канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда надавить на президента России Владимира Путина, чтобы тот освободил Гречанова.

Порошенко удалось добиться освобождения военного. Только с этой целью он подписал указ о помиловании Старикова. «Знаю, насколько трудно было это сделать и сколько людей в этом было задействовано», — сказал Петр Порошенко.

Гречанов находился в плену у армии ДНР с августа этого года. Порошенко отметил, что Гречанов выжил в плену благодаря своей «устойчивости», якобы свойственной украинским военным.

Гражданин России Владимир Стариков попал в украинский плен в июле этого года на одном из украинских КПП. Он был приговорён властями Украины к 14 годам заключения за участие в «агрессивной войне против Украины».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ДНР согласится провести обмен военнопленных по формуле «всех на всех» — но после того, как Украина примет закон об амнистии.

Об этом 26 ноября заявил полномочный представитель ДНР в контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, председатель Народного совета республики Денис Пушилин.

Читайте подробнее: ДНР: Минские соглашения не смогут быть реализованы в 2015 году