Объединенное управление природных ресурсов МПР РФ подводит итоги проведенных в предновогодний период мероприятий по охране хвойных молодняков. В соответствии с распоряжением администрации Новгородской области об обеспечении населения новогодними елками и организации хвойных молодняков в предновогодний период была организована заготовка елей в лесхозах, а также отпуск молодых елей на корню лесозаготовительным организациям области. Средняя стоимость одной ели на корню для населения высотой 2 метра колебалась от 5,5 рублей в Новгородском районе до 30 рублей в Маловишерском, а розничная стоимость новогодней ели в торгующих организациях области доходила до 150 рублей, в зависимости от ее высоты, внешнего вида, а также расходов на транспортировку.

Одновременно был проведен ряд профилактических мероприятий по разъяснению населению недопустимости самовольной вырубки хвойных молодняков и организована охрана хвойного молодняка, которую осуществляли более 70 патрульных бригад общей численностью около 200 человек. Ежедневно работниками лесоохраны и милиции патрулировались дороги области. Проверялось наличие документов на право приобретения елей у граждан, перевозивших их в пригородных поездах.

В рамках этой работы были проведены задержания двух граждан в Парфинском районе и двух в Маловишерском районе. Отметим, что у задержанных в Маловишерском районе граждан были конфискованы 10 и 20 елей. Также в Великом Новгороде в ходе проверок торговли новогодними елями на рынках города сотрудником лесоохраны и ОБЭП УВД города было конфисковано только у одного из торгующих более сотни елей, которые продавались населению без соответствующих разрешительных документов. Также в ходе проверок неоднократно отмечались случаи превышения реализующими организациями и частными предпринимателями количества елей, указанных в их порубочных билетах. Все конфискованные таким образом ели были направлены на реализацию в лесхозы, а также безвозмездно переданы в детские учреждения области, отмечают в пресс-службе ОУПР по Новгородской области.

В соответствии с последними изменениями законодательства, административный штраф, налагавшийся на самовольных порубщиков составлял от 10 до 15 МРОТ; штраф, налагавшийся в случае составления протокола о лесонарушении, достигал 10 тыс. рублей и более.