Вопросы получения дополнительных доходов в бюджеты всех уровней обсуждались 12 января на рабочей встрече президента Марий Эл Леонида Маркелова с руководителями банков и местных филиалов банковских учреждений.

Главной задачей на предстоящий год является сохранение темпов роста основных показателей не ниже уровня прошлого года: заработной платы - на 35%, объемов выпускаемой продукции - на 10%, инвестиций в основной капитал - на 30 %. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-МариNews сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации президента Марий Эл.

Как было отмечено на встрече, в связи с увеличением составляющей заработной платы в бюджете республики до 47% существует и необходимость в дополнительных доходах. Глава республики обратился к руководителям банков с рядом предложений, среди которых были названы: активизация работы по привлечению новых налогоплательщиков на территорию республики, более широкое кредитование реального сектора экономики, в том числе и через участие в правительственных программах, направленных на поддержку товаропроизводителя.

К расширению налогооблагаемой базы, по мнению собравшихся приведет более гибкая работа с клиентами, а также упрощение системы регистрации предприятий. Управление Министерства РФ по налогам и сборам по Республике Марий Эл уже в наступившем году ввело в действие систему "единого окна". Теперь для регистрации предприятия требуется не более 5 дней. После постановки на учет в налоговом органе, для открытия банковского счета требуется наличие лишь двух документов: свидетельство о постановке на учет и свидетельство о регистрации предприятия.