Cегодня состоялось заседание бюро петербургского отделения партии "Яблоко", которое стало первым для недавно переизбранного состава бюро. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, на заседании рассматривался вопрос о делегировании представителей партии в создаваемый сейчас в городе Объединенный демократический совет.

От "Яблока" в него войдут руководитель региональной организации Максим Резник, его заместитель Михаил Евраев, член бюро Виталий Штангер, а также члены фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Михаил Амосов и Наталья Евдокимова. Также в Совет войдут пять представителей партии СПС и пять непартийных представителей демократических сил.

В первую очередь, как сообщили в петербургском "Яблоке", Совету предстоит заняться вопросом выдвижения демократических кандидатов на предстоящих выборах, как в муниципальные образования, так и на довыборы в Госдуму и ЗакС Санкт-Петербурга. Пока же никаких конкретных решений не принято.

В дальнейшем в ходе сближения демократов предполагается создание Объединенной конференции двух партий - органа, который предполагает проведение параллельных конференций внутри каждой из партий по тем или иным вопросам - и юридическое оформление создаваемой коалиции.