Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за 12 месяцев 2003 года в Калуге произошло 450 дорожно-транспортных происшествий, в которых 64 человека погибли и 506 получили травмы различной степени тяжести.

Из этого числа происшествий - 197 ДТП, в которых 29 человек погибли и 229 ранены, зарегистрированы в Ленинском округе города; 137 ДТП, в которых 22 человека погибли и 139 ранены, в Московском и 116 ДТП, в которых 13 погибших и 138 раненых, в Октябрьском округе.

Основным видом дорожно-транспортных происшествий стал наезд на пешеходов - 261 ДТП, из числа которого 152 ДТП, в которых 21 человек погиб и 138 ранены, произошли из-за грубых нарушений Правил дорожного движения пешеходами. Основные нарушения пешеходов: ходьба по проезжей части при наличии тротуара, переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства перед близко едущим. Не редко пешеходы, попадая под колеса автомобиля, находились в состоянии алкогольного опьянения.

Как взрослые переходят дорогу, видят десятки детских глаз, и зачастую по примеру взрослых дети бегут по проезжей части, не думая об опасности, которую таит в себе дорога. Поэтому в 2003 году из 48 зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий, с участием детей и подростков (до 15 лет включительно): 23 ДТП произошли из-за нарушений ПДД детьми - пешеходами, 3 ДТП - из-за нарушений ПДД детьми - велосипедистами. В 13 ДТП дети являлись пассажирами транспортных средств и пострадали по вине взрослых, которые не обеспечили безопасность их перевозок. В 48 происшествиях погибли 2 детей и 48 оказались на больничной койке. Участниками ДТП чаще становились дети 8-12 лет.

337 ДТП, в которых 50 человек погибли и 404 ранены, произошли из-за нарушений ПДД водителями транспортных средств. Основными причинами данных дорожно-транспортных происшествий являются: несоблюдение водителями скоростного режима движения, требований дорожных знаков и разметки, низкая дисциплина участников дорожного движения. 61 ДТП, в которых погибли 12 человек и 77 травмированы, произошли по вине водителей, управлявших автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. В 57 ДТП, в которых 5 человек погибли и 58 ранены, водители транспортных средств уехали с мест ДТП.