Медицинская промышленность Башкирии продолжает стабильно работать. Об этом свидетельствуют предварительные финансово-экономические итоги деятельности ведущих предприятий отрасли в минувшем году. Уточненные данные будут оглашены позже на заседании коллегии министерства. Как сообщили корреспонденту агентства "Башинформ" в отделе легкой и медицинской промышленности министерства промышленности РБ, по предварительным данным, в прошлом году субъекты отрасли произвели продукции больше, чем в 2002-м, на 15,5 процента. Денежный эквивалент общего объема - один миллиард 875 миллионов рублей. Это данные по крупным и средним предприятиям республиканского медпрома.

Около 38 процентов объемов отрасли приходится на долю ГУП "Иммунопрепарат". Как известно, в прошлом году оно вошло в состав Федерального государственного унитарного предприятия "НПО "Микроген". Индекс физического объема составил ориентировочно 109 процентов. В Минпроме РБ отмечают, что цифры существенно увеличились к концу года благодаря хорошим объемам реализации сезонной продукции "Иммунопрепарата" - вакцины "Гриппол", сообщило ИА "Башинформ".

Несколько уменьшились производственные показатели акционерного общества "Уфавита". Снижение темпов специалисты объясняют строительством нового цеха. В результате объемы производства по сравнению с 2002 годом сократились на 28 процентов. Но, судя по всему, это явление временное. В дальнейшем ситуация стабилизируется.

Значительно нарастило объемы еще одно крупнейшее предприятие республиканского медпрома - акционерное общество "Башмедстекло". В 2003 году продукции было выпущено на 60 процентов больше, чем в 2002-м.