В декабре в Чувашии среднемесячная температура декабря будет на 1 градус теплее нормы с количеством осадков немного больше обычного. Об этом ИА REGNUM сообщил автор проекта «Погода в Чувашии» Владимир Михайлов.

По его прогнозам, в начале месяца под влиянием атмосферных фронтов североатлантического циклона ожидается теплая погода, пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. 5−6 декабря южный циклон может принести сильные снегопады.

В начале второй декады в условиях антициклона прогнозируется сухая погода с понижением ночных температур до — 20 градусов мороза. Возможно, это похолодание окажется самым сильным за весь месяц, полагает синоптик-любитель.

В середине месяца ненадолго придет оттепель, после которой на несколько дней снова подморозит. При этом холодная погода будет сопровождаться снегом с метелями.Последняя декада декабря ожидается существенно теплее нормы с небольшими осадками в отдельные дни. Морозы вернутся только в канун Нового года, говорит Владимир Михайлов.

Напомним, по прогнозам январь в Чувашии ожидается примерно на 1 градус холоднее обычного с количеством осадков около климатической нормы. Первый месяц года будет со снегопадами и морозами. Вторжение холода в феврале продолжится. Этот месяц ожидается уже на 2 градуса холоднее положенного с количеством осадков, близким к обычным значениям. Распределение атмосферных процессов по сравнению с январем в целом не изменится. Но сибирский антициклон разрастется до огромных размеров, наполняясь студеным воздухом из верхних слоев атмосферы, то есть ожидаются продолжительные крепкие морозы.