Сотрудниками спецслужб Томской области в пятницу 9 января уничтожено взрывное устройство мощностью 400 г в тротиловом эквиваленте. Как подтвердили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления внутренних дел Томской области, об обнаружении предмета, похожего взрывное устройство, сообщил милиции житель Томска, проживающий по ул. Пятой армии.

По словам обратившегося, пакет со взрывчаткой он нашел недалеко от дома еще в ноябре 2003 года и поначалу принял содержимое пакета за конденсаторы, поэтому принес его домой и хранил на балконе. В январе 2004 года, рассматривая "конденсаторы", мужчина обнаружил, что они больше похожи на взрывчатку. Решив не рисковать, немедленно обратился в милицию.

На место происшествия выезжали специалисты служб милиции, ФСБ и МЧС. Один электродетонатор, вставленный в шашку, был покрыт коррозией, поэтому в любой момент мог произойти взрыв. Анонимный источник в УВД сообщил, что к обнаруженным двум тротиловым шашкам и двум электродетонаторам был прикреплен пакет с мелкими металлическими предметами, способными в случае взрыва значительно увеличить радиус поражения бомбы. Сотрудниками спецслужб было принято решение эвакуировать дом. Инженерно-технической группой ОМОН взрывное устройство было благополучно вынесено из дома и уничтожено на пригородном полигоне.