С января 2016 года у подмосковных родителей появится возможность записать ребенка в школу через сеть интернет. Запись в кружки дополнительного образования откроется с 1 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Запись в школу через интернет у нас заработает с января 2016 года, а запись в кружки дополнительного образования — с 1 сентября 2016 года», — заявила первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова.

Она также отметила, что с 2012 года очередь в детские сады была порядка 80 тысяч человек, а сегодня очередь сократили до нуля для детей от трех до семи лет.

Помимо онлайн-записи в школы и кружки, в области также планируется внедрить электронную систему, которая позволит учитывать посетителей учреждений физической культуры и культурных секций.

Как уточнила Забралова, это будет очень удобно для жителей, так как позволит посмотреть, есть ли место в той или иной секции в данном ФОКе. У властей региона, в свою очередь, появится понимание в необходимости постройки дополнительных объектов в тех или иных местах.

Читайте также: В Подмосковье неразбериха с размером очередей в детские сады

Как ранее сообщало ИА REGNUM, система электронной записи в региональные детские сады работает в Подмосковье уже несколько лет, однако информация о реальном размере очередей до сих пор остается закрытой, заявляют активисты и родители дошкольников. В регионе отмечают несоответствие официальных данных о нехватке мест в садах реальному положению дел, а также существенную разницу в цифрах, которые озвучивают представители областного руководства.