Сохраняется реальная угроза совершения террористических актов на территории Смоленского района, сообщает районная газета "Сельская правда". По имеющейся информации, руководство террористической организации "Аль-Каеда" приняло решение ускорить подготовку и проведение террористических актов на территории РФ.

Местами совершения могут быть многоэтажные жилые дома, объекты жизнеобеспечения, нефтегазоперерабатывающие комплексы, гидросооружения, места и помещения массового скопления граждан. Для совершения терактов используются специально подготовленные граждане, в основном жители Северо-Кавказского региона и Средней Азии.

Личный состав Смоленского РОВД с 18 декабря 2003 года несет службу в усиленном варианте. В Смоленском РОВД имеется телефон доверия 44-44-57. По данному телефону можно обратиться с личной просьбой и информацией о подозрительных гражданах, появившихся на территории проживания, об оставленных пакетах, свертках, сумках в местах с массовым пребыванием людей, а также автомашинах, оставленных на длительное время без присмотра.

К жителям многоэтажных домов Смоленский РОВД обратился с просьбой - в целях безопасности жителей организовать дежурство в подъездах, установить в домах железные двери с кодовыми замками, закрыть чердаки и подвалы на запоры.