Кипр по-прежнему продолжает оставаться одним из главных путей привлечения иностранных инвестиций в экономику России, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России относительно визита министра иностранных дел Сергея Лаврова в Кипр 1−2 декабря.

«Одной из ключевых сфер двустороннего сотрудничества является финансово-экономическая. Кипр остается одним из основных каналов привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, занимая ведущее место среди стран-инвесторов. На начало 2015 г. сумма накопленных прямых кипрских инвестиций в российскую экономику составила почти 200 млрд долларов США. В то же время из нашей страны поступает до 80% всех зарубежных инвестиций в экономику Республики Кипр», — говорится в комментарии.

Вместе с тем, дипломаты признают, что в результате антироссийских санкций ЕС и ответных мер России последовало снижение объемов торгово-экономического сотрудничества двух стран: «Тем не менее мы изыскиваем пути выравнивая этой ситуации. Заметный вклад в такую работу вносят российско-кипрская Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству и Деловой совет по сотрудничеству с Кипром. Продолжается реализация решений восьмой сессии МПК, состоявшейся в феврале 2015 года в Никосии. Следующее заседание Межправкомиссии в порядке очередности должно пройти в Москве. Очередное заседание Делового совета по сотрудничеству с Кипром будет проведено 1 декабря 2015 года».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, внешнеторговый оборот России с Кипром в 2014 году, по данным российской таможенной статистики, составил 653,3 млн долларов США и сократился по сравнению с 2013 годом на 66,8%. По итогам первого полугодия 2015 года этот показатель снизился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 38% до уровня 183,5 млн долларов США. Согласно кипрской статистике, в 2014 году Кипр посетили 637 тысяч российских граждан.