Сегодня в Тбилиси, по инициативе правительства Турции, прибывает турецкий госминистр Мехмед Айдин, который проведет в столице Грузии встречи с представителями нового правительства страны и примет участие в церемонии передачи грузинской стороне гуманитарной помощи от правительства и народа Турции. Он также планирует встретиться с главой Аджарской АР Асланом Абашидзе.

Прибывающая же турецкая гуманитарная помощь предоставляется в рамках помощи международного сообщества, к которму с соответствующей просьбой ранее обратились новые грузинские власти. Как сообщается в распространенном сегодня заявлении министерства иностранных дел Турции, "направляется 97 грузовых машин с гуманитарным грузом от руководства и народа Турции дружескому народу Грузии" и "на первом этапе гуманитарная помощь Грузии включает продукты питания (мука, сахар, овощи, молочные продукты, томат, масло и другое) на сумму 1 миллион долларов".

Первые 32 грузовика из Турции должны прибыть в Тбилиси сегодня - в пятницу они, в соотвествии с предварительным договором между Тбилиси и Батуми, пересекли грузино-турецкую границу через таможенный пункт Сарпи в Аджарии, оставив в автономии 10% своего груза. Оставшаяся часть гуманитарного груза должна быть отправлена из Турции в Грузию в течении десяти дней.