Первое аппаратное совещание в новом году состоялось сегодня в Новом Уренгое. Как сообщили в пресс-службе администрации города, один из рассматриваемых вопросов касался организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения муниципального образования в 2003 году.

Практически все объекты этой сферы, согласно данным отдела потребительского рынка, находятся в руках предпринимателей. Например, из 356 магазинов, лишь два - муниципальные, из 41 предприятия бытового обслуживания - муниципальных 7. Кроме того, частными являются 67 торговых павильонов, 59 киосков и 4 рынка на 2200 торговых мест.

Специалисты отмечают, что предприятиями торговли новоуренгойцы обеспечены на 120%, хотя качество услуги и состояние объектов пока еще не всегда отвечают всем требованиям современной торговли. Гораздо хуже обстоят дела со сферой бытового обслуживания, горожане во всех социологических опросах на заданную тему отмечают, что в Новом Уренгое не хватает прачечных, химчисток, сервисных центров по ремонту аппаратуры.

Высокая покупательская способность большинства новоуренгойцев обуславливает высокие темпы развития потребительского рынка. Так, в 2003 году объем товарооборота в Новом Уренгое составил почти 5 миллиардов 345 миллионов рублей или 53 тысячи 606 рублей на каждого жителя муниципального образования. На сегодняшний день Новый Уренгой занимает первое место в Ямало-Ненецком автономном округе по объему товарооборота, на втором месте Надым, на третьем - Ноябрьск.