Автоконцерн Volkswagen после «дизельного скандала» отзовет 2,5 млн автомобилей на переоснащение, пишет Deutsche Welle.

Будет отозвано около 1,5 млн владельцев легковых и грузовых автомобилей марки Volkswagen, свыше 530 тыс. машин марки Audi, 287 тыс. Skoda и почти 105 тыс. Seat.

По словам министра транспорта ФРГ Александра Добриндта, комиссией по расследованию представлены технические решения для автомобилей с двигателями объемом 1,2 л, 1,6 л и 2 л.

Как сообщало ИА REGNUM, автоконцерн Volkswagen оказался в центре скандала в сентябре этого года. Как стало известно, на целый ряд автомобилей компании с дизельным двигателем, выпущенных в 2009—2015 годах, было установлено программное обеспечение, которое позволяло обходить национальные экологические стандарты. Очистительные системы машин работали на полную мощность в ходе тестов на соответствие экологическим требованиям, а в режиме эксплуатации очищение выхлопных газов осуществлялось намного слабее.

Читать также: Volkswagen готов выкупить у автовладельцев свои машины с неисправным ПО

В связи со скандалом 23 сентября ушёл в отставку председатель правления автоконцерна Мартин Винтеркорн. Его пост занял глава Porsche Маттиас Мюллер, который заявил о намерении возродить компанию за два-три года.