Вопрос с проведением в Санкт-Петербурге выборов в местное самоуправление практически решен. Как сообщила корреспонденту ИА ИА REGNUM-NEWSpb руководитель Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и по взаимодействию с органами местного самоуправления Нина Шубина, 65 муниципальных советов из имеющихся в городе 111 изъявили желание провести выборы 14 марта, одновременно с выборами Президента РФ. Все эти муниципальные образования успели принять необходимые изменения в уставы, связанные в основном с количеством депутатских мандатов, в срок, то есть до 19 декабря, когда был подписан закон "О выборах в местное самоуправление". Сейчас идет юридическая регистрация принятых изменений. "То, что решение принимается на неделю позже, никак не повлияет на волеизъявление избирателей, - говорит Н. Шубина, - в этом не усомнится ни один судья".

Также практически во всех муниципальных образованиях уже сформированы избирательные комиссии, кроме двух в Невском районе - там эти функции возьмут на себя территориальные избиркомы. "Вокруг выборов в муниципальные советы не нужно поднимать ажиотаж, - считает Шубина, - Да, на предыдущих выборах была ситуация, когда везде голосовали "против всех". Но сейчас ситуация другая".

Напомним, что на выборах депутатов муниципальных советов МО Санкт-Петербурга третьего созыва в 2004 г. законом установлен порог явки избирателей в 25%. Голосование на выборах должно быть проведено не позднее чем через 80 дней и не ранее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении выборов. Период выдвижения кандидатов составляет 20 дней. Выдвижение начинается за 56 дней и заканчивается за 36 дней до дня голосования. Во многомандатных округах для регистрации кандидаты должны собрать 2% подписей избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, поделенного на число мандатов, или сдать избирательный залог, размер которого составляет 15% от установленного предельного размера расходования средств избирательного фонда кандидата - 500 МРОТ (300 тыс. руб.).