Стоимость набора из 25 основных продуктов питания в декабре 2003 года составила в среднем по Коми 998 рублей на человека. Это почти на два процента превысило соответствующий ноябрьский показатель, сообщили в Госкомстате республики.

При этом за последний месяц года подорожало большинство товаров, входящих в набор, наиболее заметно - сметана, творог и яйца (в среднем на 1-1,2 рубля). Куры, животное масло и сыр твердый "потяжелели" в цене на 50-70 копеек, молоко и мука пшеничная - на 30-40 копеек. В пяти городах и райцентрах подорожал хлеб. Максимальный рост цен на хлеб ржано-пшеничный зафиксирован в Кослане, на хлеб и хлебобулочные изделия из муки 1 и 2 сортов - в Айкино. Статистики отмечают, что после сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию в декабре наметилась тенденция их роста. Так, цены на свежую капусту "подросли" на 55 копеек, на картофель, репчатый лук и яблоки - на 30-40 копеек.

Максимальный рост цен на продукты питания (более чем на пять процентов) произошел в Инте. Самим дорогим в декабре был продуктовый набор в Усинске (около 1173 рубля), самым "дешевым" - в Усть-Куломе (814 рублей).