Башкирские СМИ 23 ноября сообщили, что республика в числе первых выделила средства своего бюджета на строительство транспортного коридора «Европа — Западный Китай». По республике планируется проложить 282 км дороги так называемого нового «Шелкового пути». В зону тяготения маршрута включены крупные промышленные города региона — Стерлитамак, Ишимбай, Салават, Мелеуз, Кумертау. Еще в двух субъектах округа — Татарии и Оренбургской области — в создание автомагистралей из региональных бюджетов уже выделено более 10 млрд рублей.

ИА «Стерлеград» в этот день привел данные прокуратуры республики о том, что 28 жителей Башкирии, присоединившихся к Исламскому государству (ИГ, запрещенная в России террористическая организация), стали фигурантами уголовного дела. Правоохранительные органы выявили факты выезда местных жителей в Сирию для участия в деятельности ИГ.

СМИ также сообщили о том, что более 17 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции изъяли полицейские в ходе профилактической операции «Алкоголь». С начала 2015 года УБЭП МВД по РБ изъяло более 90 тыс. литров различной алкогольной продукции, в том числе и опасной для жизни. Более половины контрафактного алкоголя было ввезено в Башкирию из Казахстана.

24 ноября газета «Республика Башкортостан» поделилась мнением местных ученых о том, что в Башкирии население центра живет на 4,5 года дольше, чем на севере. Если в 2011 год население центральных муниципалитетов жило в среднем дольше на четыре года и два месяца, чем население северных территорий, то к 2012 году эта разница увеличилась до пяти лет и четырех месяцев, а в 2013 году составила четыре года и пять месяцев. В городах, за исключением Агидели, идет устойчивый рост рождаемости. Среди сельских территорий отрицательная демографическая динамика отмечена в Бурзянском, Аскинском, Зианчуринском, Балтачевском, Архангельском и Чекмагушевском районах. Даже несмотря на то, что в некоторых из них традиционно высокая рождаемость, большая смертность перечеркивает положительные результаты.

Ряд СМИ в этот день писал о подтоплениях. В Белорецком районе Башкирии наблюдалось подтопление дороги из-за дождей и растаявшего снега. Автодорожное сообщение между сёлами Арышпарово, Нукатово и Аисово отсуствовало. В Иглинском районе подтопило понтонный мост через реку Сим, который связывал деревни Пятилетка и Преображенка.

Ресурс «Горобзор» 24 ноября сообщил о создании в Госсобрании региона рабочей группы по изучению деятельности микрофинансовых кредитных организаций. Депутаты обратили внимание на то, что в сфере микрофинансирования задействовано большое количество активно действующих субъектов, улицы заполнены множеством контор и ларьков, жаждущих одолжить всем нуждающимся деньги, причем быстро, без поручительства и залога, без необходимости сбора документов. По мнению экспертов, это порождает шлейф негатива в виде предельно высоких процентных ставок, роста долговых обязательств граждан, деятельности коллекторских агентств и подобных структур, занимающихся сбором долгов, причем не всегда законными способами.

25 ноября «МедиаКорСеть» писала о расширении перечня приоритетных инвестиционных проектов Башкирии четырьмя объектами из области химпрома, металлургии, сельского хозяйства и спорта. В перечень внесли комплекс установок по выпуску акриловой кислоты, строительство мини-завода сортового проката, расширение производства комбикормов для сельскохозяйственных животных и птиц, а также плавательный бассейн. В итоге перечень приоритетных инвестиционных проектов республики содержит 66 пунктов общей стоимостью 357 миллиардов рублей. Количество новых рабочих мест благодаря им увеличится на 25 тысяч.

Ряд СМИ в этот день вычислял покупательскую способность жителей региона. На свою месячную зарплату жители Башкирии могут купить в среднем 4 тыс. 844 яйца или 774 литров бензина. В Башкирии реальные доходы населения с января по октябрь 2015 года снизились на 4,4% по сравнению с аналогичным 10-месячным периодом 2014 года. При этом в сентябре этого года средняя заработанная плата составила чуть больше 30 тыс. рублей, тогда как в прошлом году 27 тыс. 606 рублей. У населения снизились возможности для покупки говядины на 14,6%, на 19,4% для покупки рыбы, и на 30% для покупки сахара.

Еще одной из популярных тем в этот день стал снос самовольно поставленных гаражей в Уфе и по республике. По данным прокуратуры в Уфе выявлено более 3 тыс. построек, из них более 1 тыс. стоят возле школ и детских садов. Около 400 из них уже убрали. С сентября 2015 года, после того, как возле одной из школ за гаражами нашли тело 11-летней убитой девочки, по всей республике стали убирать нелегальные постройки. Но, как выяснилось, распоряжение о сносе выполняется не в полной мере. К примеру, более года в Туймазах не исполнялось судебное решение о сносе 360 бесхозных строений, в том числе и гаражей. Администрация Уфы также отчиталась о работе по сносу самовольно установленных гаражей, с начала 2015 года года в Уфе было демонтировано 2,6 тысячи металлических боксов. По данным пресс-службы мэрии, всего в Уфе подлежат ликвидации 8,5 тысячи незаконных строений, в том числе более двух тысяч, расположенных вблизи школ и детских садов.

26 ноября ИА «Стерлеград» и ряд СМИ сообщили, что жительница Башкирии, утопившая сыновей 4 и 2 лет, предстанет перед судом для применения мер уголовно-правового характера. Шокирующая история произошла 17 августа 2015 года в Октябрьском. 27-летняя женщина, прошедшая лечение в психиатрическом стационаре с 30 июня по 14 августа 2015 года, находясь дома со своими сыновьями, утопила их в душевой кабине. Затем женщина обратилась в клинику, где проходила лечение и сообщила о произошедшем. — Выяснилось, что обвиняемая дважды пыталась совершить суицид до этой трагедии из-за мании паразитоносительства.

ИА «Башинформ» в этот день отметило, что точное количество пожилых людей посчитали в Башстате по данным Пенсионного фонда России по РБ. Выяснилось, что сегодня в республике проживает 1 млн 136 тыс. 788 пенсионеров (четверть населения), среди них работающие пенсионеры — 381 тыс. 962 человека. Средний размер пенсии, по подсчетам статистиков, составляет 11 тыс. 430 рублей. По старости пенсию (в среднем она составляет чуть более 12 тысяч рублей) получают 940 тысяч пожилых людей, по инвалидности — 43 тысячи. Средний размер пенсии по инвалидности составляет 7 тыс. 756 рублей.

«МедиаКорСеть» 26 ноября констатировала, что после Нового года в Башкирии сельские магазины могут остаться без легального алкоголя. Со следующего года начнут действовать поправки в федеральный закон о регулировании оборота алкоголя, расширяющие список лиц, обязанных сдавать сведения в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) «Росалкогольрегулирования». Магазинам нужно купить сканеры и провести интернет. Однако государственный комитет по торговле и защите прав потребителей РБ предсказывает проблемы с продажей водки в селах, где в основном работают магазины районных потребительских обществ (РайПО) «Башпотребсоюза». Из 1200 магазинов потребительского общества, только 300 смогут установить сканеры. Если проблему не решат, торговая сеть райпо с Нового года потеряет право продавать водку. Девятьсот населенных пунктов останутся без доступа к легальному алкоголю. Глава «Башспирта» напомнил, что когда в 2006 году заводы обязали установить ЕГАИС, потери от его внедрения в отрасли составили 2,5 млрд долларов, около 1,6 млн декалитров водки за последние три года из легального оборота перешли в теневой рынок. Бюджет потерял 1,3 млрд рублей акцизов.

27 ноября администрация Уфы разместила заявку на содержание парков, скверов и улиц города в 2016 году. На годовое содержание автодорожного тоннеля из бюджета Уфы выделено почти 5 миллионов рублей. На содержание зон отдыха власти Уфы намерены потратить 307 миллионов рублей. На услуги по содержанию и благоустройству городских лесов в 2016 году выделено 21,7 миллиона рублей. Из этой суммы 17,7 миллиона будут направлены на охрану и защиту лесов, 504 тысячи на содержание, а 3,4 миллиона — на благоустройство территорий.

Ресурс «UfaTime» в этот день сообщил, что Республика Крым попросила Башкирию о помощи в строительстве мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского террора. Памятник строится на территории совхоза «Красный» в Симферопольском районе. Активное участие в возведении мемориала принимают российские регионы — 14 субъектов уже внесли платежи на общую сумму в 13 млн рублей. На заседании фракций и депутатских групп Госсобрания Башкирии было решено оказать финансовую помощь Крыму за счет личных средств депутатов, а также перечислить средства, которые выделяются им для осуществления депутатской деятельности.

В этот же день сообщалось, что парламентарии Башкирии утвердили республиканский бюджет на 2016−2018 годы. Главный финансовый документ региона принят в окончательной редакции. Проект бюджета сохраняет социальную ориентированность. Около 80% в его структуре составляют выплаты, связанные с реализацией социальных обязательств. С учетом внесенных поправок его основные параметры выглядят следующим образом: в 2016 году доходы составят 126 млрд рублей, расходы — 136 млрд. В 2017 году сумма доходов — свыше 107 млрд рублей, расходов — почти 117 млрд. В 2018 году — 114 млрд и 123 млрд рублей соответственно. Дефицит при этом сохранился на первоначально определенном уровне: 2016 год — 10 млрд рублей, 2017 — 9,5 млрд, 2018 — 9 млрд.

28 ноября ряд СМИ сообщил, что отвечающий за капитальный ремонт в Башкирии «Региональный фонд» лишился около 600 миллионов рублей из-за отзыва лицензии у «Нота-банка». По данным журналистов, фонд держал в «Нота-банке» один из счетов. В настоящий момент сотрудники государственной компании ищут варианты возвращения «сгоревших» денег.

«Комсомольская правда» в этот день написала, что в потерпевшем крушение вертолете в Красноярском крае находились шесть уроженцев и жителей Башкирии. Есть сведения о двух представителях нашей республики: второй пилот Левон Тананян и бортмеханик Радик Валеев погибли во время жесткой посадки. Судьба остальных наших соотечественников пока неизвестна.

Медиахолдинг «Уфа-пресс» 28 ноября сообщил о том, что Общественная палата России поддержала «Башкирскую содовую компанию» в сырьевом вопросе. Содовики считают, что в республике их не слышат, считая «кучкой капиталистов», при этом забывая о десяти тысячах работниках, а также людях, занятых на смежных предприятиях и их семьях. Депутат республиканского Госсобрания Руфина Шагапова заявила, что разработка горы-шихана Тратау невозможна и не может являться предметом для дискуссий, шихан должен быть сохранен в первозданном виде. В ответ представители БСК рассказали, что они уже приступили к работам по организации пересадки краснокнижных растений, произрастающих на Тратау, из-за которых этой горе и был присвоен статус памятника природы регионального значения.