9 января в Пензе завершилась проходившая в течение десяти дней областная "Неделя науки и техники". На ней была представлена широкая программа достижений учащихся учреждений начального и среднего профессионального, а также дополнительного образования области. Как сообщили корреспондентуИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, "Неделя" позволила в первые дни нового года собрать вместе талантливых ребят и в разнообразной форме продемонстрировать их творческий потенциал. Лучшие работы молодых новаторов были представлены на выставке технического творчества учащихся профессиональных училищ и воспитанников областной станции юных техников. В течение недели проходили показательные выступления картингистов, радиоспортсменов и автомоделистов.

В рамках Недели состоялись встречи учащихся с ветеранами труда, экскурсии на одно из старейших пензенских предприятий ОАО "Завод имени Фрунзе", в профессиональный лицей № 1 им. Терновского. Будущие молодые рабочие с интересом побывали на выставках "Бумажная вселенная" и "Компьютерный вернисаж".

В условиях значительного дефицита рабочих кадров в производственной сфере Пензенской области, "Неделя и науки и техники" дала возможность не только продемонстрировать перспективный кадровый региональный потенциал, но и стала одним из факторов формирования у молодежи стимулов привлекательности к различным видам профессиональной деятельности.