Цены на потребительском рынке Коми за декабрь 2003 года выросли почти на один процент, сообщили в Госкомстате республики. При этом наиболее заметно увеличились цены на платные услуги (1,4 процента), цены на продовольственные товары "подросли" на один процент, на непродовольственные товары - на 0,4 процента.

Среди продуктов питания существеннее всего выросли цены на манную и овсяную крупу, яйца, бананы, капусту и свеклу (на 4-10 процентов). Среди непродовольственных товаров ценовым рекордсменом стало оконное стекло (прирост составил шесть процентов). Также, заметнее других выросли цены на низкооктановый бензин, бумажно-беловые товары, учебники и перевязочные материалы (на 2-5 процентов).

Общее удорожание платных услуг вызвал рост стоимости проезда на железнодорожном транспорте (в среднем на 12 процентов). Среди бытовых услуг возросли тарифы на ремонт телевизоров, услуги фотоателье и парикмахерских (на 2-4 процента). Из-за снижения в декабре официального курса доллара менее чем на один процент подешевели услуги сотовой связи в республике.

Обеды в столовых на предприятиях подорожали в декабре почти на пять процентов, ужин в ресторане - на четыре процента.