Гимнастический союз Косово принят в качестве полноправного члена в Европейский гимнастический союз (Union Européenne de Gymnastique, UEG). Решение об этом было принято на последнем заседании Генеральной ассамблеи UEG, состоявшемся в Братиславе, сообщает портал KoSSev.

Также решением Генассамблеи членство в спортивной организации предоставлено Боснии и Герцеговине. Таким образом, общее количество членов UEG, представляющего интересы Европы в Международной федерации гимнастики, достигло 50.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2014 года Международный олимпийский комитет принял решение о предоставлении олимпийскому комитету Косово полноправного членства. Ожидается, что на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро летом 2016 года косовские спортсмены впервые выступят под собственным флагом.

В Национальном олимпийском комитете Сербии, комментируя решение МОК, заявили, что комитет создал прецедент, поскольку со дня принятия Устава МОК «ни одна территория не принималась в организацию, не получив сначала членства в ООН».

Напомним, автономный сербский край Косово и Метохия в одностороннем порядке провозгласил свою независимость 17 февраля 2008 года. На сегодняшний день регион признали в качестве независимой Республики Косово 108 из 193 государств-членов ООН, при этом его не признают два из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН — Россия и Китай. Отказались признать Косово также 5 из 28 стран Евросоюза — Греция, Испания, Кипр, Румыния и Словакия.