В Пензенской области подведены итоги работы в 2003 году по лицензированию производства и оборота алкогольной продукции. Комитетом по лицензированию выдано за год около 1200 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Пензенской области, причем значительная часть выданных лицензий приходится на ноябрь-декабрь 2003 года. Так, только в декабре было выдано порядка 180 лицензий различным субъектам предпринимательской деятельности.

Областным комитетом по лицензированию для выявления нарушений в соблюдении лицензионных требований и условий розничной продажи алкогольной продукции проведено в прошлом году 89 проверок. По их результатам вынесено 23 предупреждения о недопустимости нарушений лицензионных требований и условий, 7 решений о приостановлении действия лицензий, принято одно решение о прекращении действия лицензий на основании заявления лицензиата.

Как сообщили корреспондентуИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, в январе запланировано проведение координационного совещания в прокуратуре области с участием сотрудников комитета Пензенской области по лицензированию. Основная задача совещания - выработка единых требований и тактики привлечения к административной ответственности в судебном порядке по инициативе прокуратуры лиц, допустивших нарушения законодательства о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции.