На заседании парламента Северной Осетии принято заявление, в котором депутаты законодательного органа власти выразили свое негативное отношение по поводу действий властей Турции, осуществивших в угоду политических амбиций грубую вооруженную провокацию против России. Как сообщает 27 ноября корреспондент ИА REGNUM , парламентарии высказались в поддержку мер, принимаемых руководством страны в борьбе с терроризмом.

По мнению депутатов, совершена атака не только на российский самолет, но и тем самым на поддерживаемую всем цивилизованным сообществом борьбу с самым большим злом современности — международным терроризмом. «История не раз доказывала, что антироссийский курс не имеет долговременных перспектив и ведет к краху самих его организаторов и вдохновителей. Так будет и в этот раз. Мы поддерживаем принимаемые президентом России Владимиром Путиным, руководством нашей страны взвешенные политические, военные, экономические и иные меры по объединению усилий, направленных на искоренение угрожающих всему миру террористических образований, таких, как ИГИЛ, по обузданию всех пособников терроризма, особенно тех, кто позволяет себе посягать на жизнь российских граждан», — говорится в заявлении.

Напомним, что ранее глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров также высказал свое мнение по данному инцеденту. «Потеря нашего самолета в Сирии в результате прямой акции турецких ВВС и террористов на земле позволяет мировому сообществу более ясно представлять, кто и что делает в Сирии. Кто борется с террористами, а кто препятствует этой борьбе. Уверен, эта ясность будет иметь последствия для российско-турецких отношений, добрый, позитивный ресурс которых накапливался десятилетиями, а теперь, к сожалению, так опрометчиво растрачивается турецкими властями», — подчеркнул руководитель РСО-Алания.

По мнению Тамерлана Агузарова, этот инцидент будет иметь негативные последствия для самой Турции в ее общеевропейском восприятии. «Европейцы ясно понимают, что улюлюканье толпы во время минуты молчания в память о жертвах террора в Париже и убийство российского летчика в Сирии — это государственная тенденция. Одно следует из другого. Худшее, что изобретено сейчас в Турции — это слияние, некий гибрид национализма с политическим исламизмом и получается терроризмом», — сказал глава республики.

Как сообщала ранее ИА REGNUM , Северную Осетию с Турцией связывает большая осетинская община, которая активно и тесно поддерживает связи с исторической родиной. Кроме того, укрепляются и связи в области бизнеса. Две недели назад в городе Владикавказе состоялся представительный российско-турецкий экономический форум с участием предпринимателей субъектов Северо-Кавказского федерального округа.