Арбитражный суд Якутии возвратил нефтяной компании "Саханефтегаз" (структура ЮКОСа) ее апелляционную жалобу на решение суда от 11 декабря 2003 года по поводу выдачи постоянной лицензии на Талаканское нефтегазовое месторождение ОАО "Сургутнефтегаз". Возврат апелляции мотивирован тем, что "Саханефтегаз" не является заинтересованной стороной по ранее удовлетворенному иску "Сургутнефтегаза". Дата рассмотрения аналогичной апелляции от Минприроды пока не назначена.

"Сургутнефтегаз" уже начал работы на месторождении. Постоянная лицензия на Талакан была выдана "Сургутнефтегазу" 26 декабря 2003 года, а 30 декабря компания перечислила в федеральный и республиканский бюджеты $61 млн. Таким образом, было полностью исполнено решение арбитражного суда Якутии, который 11 декабря обязал МПР и правительство республики в течение месяца выдать постоянную лицензию на освоение Талакана "Сургутнефтегазу".

Между тем, решение якутского арбитража еще может быть изменено. Правительство Якутии решение суда обжаловать уже не сможет, пишет "КоммерсантЪ".