На 13,8% в 2003 году снизилось число раскрытых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Об этом 12 января на заседании административного комитета при губернаторе Иркутской области сообщил начальник департамента правоохранительной и оборонной работы администрации области Николай Пушкарь.

По его словам, снижение раскрываемости данных преступлений связано с тем, что в 2003 году было создано региональное управление по борьбе с распространением и незаконным оборотом наркотических средств. Реорганизация существующей системы, а также долгое приведение новой структуры в рабочее состояние привело к тому, что раскрываемость преступлений снизилась. По мнению Н. Пушкаря, необходимо в ближайшее время принять эффективные меры по комплектации личного состава органов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, провести обучение сотрудников.

Вместе с тем, в области в 2003 году наблюдалось снижение числа совершения тяжких и особо тяжких преступлений на 28,9%. На 11,1% снизилось число умышленных убийств. Низкой остается раскрываемость преступлений, связанных с кражами. Раскрываются только 35,1% из общего числа совершенных краж. Еще более низкий процент раскрываемости у краж, совершенных в муниципальном транспорте (16,8%).

По-прежнему более 50% от общего числа преступлений составляют преступления, совершенные безработными. Из 32 тыс. 153 преступников 50,9% не имеют постоянного источника доходов, 21,1% - ранее судимые граждане, 21,9% - женщины.