В квартире замминистра МВД Якутии прошли обыски

В квартирах возможно причастных к уголовному делу прошли обыски. Следователи побывали в том числе дома у замминистра МВД республики Саха (Якутия) Сергея Кондакова, пишет «Вечерний Якутск».

Обыски прошли в рамках расследования уголовного дела в отношении неустановленных должностных лиц Федерального казенного учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Министерства внутренних дел по РС (Я)» по факту халатности, повлекшей к причинению крупного ущерба федеральному бюджету. Сумма понесенных казной потерь составила 30 миллионов.

Газета отмечает, что расследование проводили вначале сотрудники республиканского управления ФСБ. Позже вся информация была передана в следственные органы. Кроме Кондакова, в числе возможных фигурантов дела начальник Управления организации тылового обеспечения Сергей Захаров и его заместитель Андрей Попов. На сегодняшний день известно, что все трое являлись членами приемной комиссии по объекту, где были выявлены миллионные хищения.

Следственный Комитет решил воздержаться от заявлений, в УФСБ пояснили, что детали давать преждевременно. Глухую оборону также заняли и в министерстве внутренних дел.

«По поручению министра внутренних дел республики контрольно-ревизионным отделом и оперативно-разыскной частью собственной безопасности МВД по республике были проведены проверки, в ходе которых выявлены нарушения. Результаты проверок направлены в СУ СК РФ по республике для принятия процессуального решения», — рассказала журналистам руководитель пресс-службы МВД Якутии Мария Миронова.

«Я пока комментировать не буду. Это сейчас как бы спорный вопрос, поэтому на эту тему не хочу говорить. Пока без комментариев…» — цитирует «Вечерний Якутск» самого замминистра Сергея Кондакова.

Якутские дальнобойщики бастуют против платы за проезд по федеральным трассам

Водители большегрузов из якутского города Алдан написали письмо в правительство РФ, планируют устроить масштабную акцию, а если их не услышат, готовы пойти на крайние меры, пишет ИА YakutiaMedia. Дальнобойщики бастуют против системы взимания платы «Платон» за проезд по федеральным дорогам. Водители даже готовы перекрыть дорогу, по которой доставляются грузы на север и в столицу Якутии.

Напомним, что с 15 ноября все большегрузы (от 12 тонн) должны платить за проезд по федеральным дорогам за каждый пройденный км. Сначала установили сумму в размере 3,73 рубля, но правительство временно решило снизить плату до 1,53, которая будет действовать до 1 марта. После проезд подорожает до 3 рублей 6 копеек, переход на полный тариф — 3 рубля 73 копейки — отложили до 2019 года.

УФАС уличил якутский телеканал в нарушении общероссийского траура

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) установило, что 1 ноября 2015 года, в день общероссийского траура по погибшим в авиакатастрофе самолета «Когалымавиа», в эфир «ТНТ-Якутск» во время регионального включения ОА «Телеканал Саха ТВ» вышла телепередача рекламного характера с рекламным блоком «Знаете ли вы?», пишет YAKUTIA.INFO.

Решением якутского УФАС России выход рекламной программы признан ненадлежащим. «Согласно части 14 статьи 14 Федерального закона «О рекламе» в телепрограммах не допускается распространение рекламы в дни траура, объявленные в Российской Федерации», — пояснил заместитель руководителя Управления, начальник отдела естественных монополий и рекламы Алексей Кузьмин. «Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу антимонопольного органа для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении», — прокомментировали в пресс-службе Якутского УФАС России.