Парламент Молдавии принял решение о том, что 27 января в стране будет отмечаться Национальный день памяти жертв Холокоста. Как передает корреспондент ИА ИА REGNUM, инициатива учреждения памятной даты принадлежит правительству.

По мнению авторов инициативы, молдавское общество нуждается в «повышении степени информированности о Холокосте исходя из прогрессивного опыта мирового сообщества по сохранению памяти об этой трагедии». Учреждение Дня памяти Холокоста, как считают в правительстве, также будет способствовать «уважительному отношению ко всем проживающим в Молдавии этническим группам в контексте выполнения программы действий по ассоциации Республики Молдова с ЕС».

«Холокост был одним из самых ужасных геноцидов в истории человечества, направленным против целого ряд народов, в том числе евреев, цыган и представителей других национальностей. Мы выступаем за ликвидацию всех форм дискриминации, укрепление диалога с группами национальных меньшинств. Мы предлагаем этот проект с учетом практики, принятой в странах ЕС», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

ИА REGNUM напоминает, что в Молдавии вопреки общеевропейской практике отсутствует законодательно закрепленная ответственность за отрицание Холокоста, чем пользуются многие «либеральные» историки и политики, оправдывающие действия румынского фашистского режима Иона Антонеску.

Справка ИА REGNUM :

B 1941−1944 гг. румынская армия принимала участие во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии и представляла собой крупнейший союзный контингент из числа стран-сателлитов Германии (267.727 человек). На оккупированных Румынией территориях Молдавии, Приднестровья и Украины в период с 1941 по 1944 гг. румынскими фашистами было уничтожено по разным данным от 380.000 до 600.000 евреев. Геноциду и депортациям подверглись евреи и цыгане и на территории самой Румынию. В частности, только в ходе Ясского погрома в июне-июле 1941 года по приказу Иона Антонеску румынскими солдатами были убиты от 13 до 15 тыс. евреев.