Прокуратура Красноярского края в 2003 году выявила более 35 тысяч нарушений законов. Об этом сообщается в распространенном сегодня по случаю празднования Дна работника прокуратуры пресс-релизе. Усилия прокуроров были сосредоточены не только на пресечении нарушений, но и обязательном наказании лиц, нарушающих российское законодательство.

Опротестовано 40 незаконных правовых актов органов государственной власти края, 1140 - органов местного самоуправления. Около 4 тысяч руководителей, нарушивших закон, привлечены к дисциплинарной, административной и материальной ответственности. В 2003 году значительно повысилась эффективность прокурорского надзора за исполнением законов о правах и свободах граждан: в прокуратуру поступило более 33 тысяч обращений, рассмотрено свыше 28 тысяч жалоб, принято на личном приеме 22 тысячи человек. По заявлениям граждан за год пересмотрено 4,5 тыс. уголовных дел о репрессировании и на 5 тыс. человек составлены заключения о реабилитации.

Особое внимание уделялось координации совместных действий правоохранительных ведомств, направленных на выявление и пресечение групповой и организованной преступности. В 2003 году только следователями горрайпрокуратур края возбуждено 4 тысячи уголовных дел тяжкой и особо тяжкой категории преступлений - убийства, хищения в особо крупных размерах и должностных преступлений.

В настоящее время в ходе судебно-правовой реформы перед прокуратурой края стоит одна из серьезнейших задач осуществление квалифицированного поддержания государственного обвинения в судах. Необходимо повысить эффективность надзора за раскрытием преступлений, за качественным расследованием уголовных дел, обоснованностью задержаний граждан, обеспечить надзор в сфере экономики и социальной жизни.