Пограничное управление ФСБ России по РСО-Алания опровергает факты применения российскими пограничниками физической силы в отношении турецких граждан на российско-грузинской границе. Информация об их избиении не соответствует действительности и является недостоверной, сообщили 26 ноября корреспонденту ИА REGNUMв погрануправлении.

На лентах информационных агентств появилась информация о том, что перед контрольно-пропускным пунктом «Верхний Ларс» скопились сотни грузовых автомашин из Турции, которые российские пограничники не пропускают на территорию Российской Федерации. Якобы пограничники без проверки документов возвращают назад грузовые автомашины с турецкими номерными знаками. Как сообщил один из водителей грузинскому агентству «Пиршели», «пограничники избили нескольких турков».

«Руководство Пограничного управления ФСБ России по Северной Осетии информирует, что пункт пропуска продолжает функционировать в штатном режиме. Пропуск лиц, транспортных средств и грузов осуществляется в соответствии с российским законодательством без дополнительных ограничений. Таможенное оформление грузов и товаров не относится к компетенции пограничников. Сотрудники подразделений пограничного контроля осуществляют только контроль лиц с целью установления оснований для въезда в РФ и выезда из России, а также контроль транспортных средств для обнаружения нарушителей правил пересечения государственной границы», — отметили в пограничном ведомстве.

Напомним, что пограничный пункт пропуска «Верхний Ларс» расположен на российско-грузинской границе в пригороде города Владикавказа. Военно — Грузинская дорога связывает Россию с бывшими советскими республиками Закавказья и странами дольнего зарубежья, в том числе и с Турцией.