Администрация Камчатской области отказала работникам коммунальных предприятий в помощи с получением долгов по Пенсионному фонду. По данным обкома профсоюза работников коммунальной отрасли, на 1 октября 2003 года долги коммунальщикам по Пенсионному фонду составили 84 миллиона рублей. Именно поэтому в извещениях Пенсионного фонда о состоянии личных счетов граждан, разосланных осенью 2003 года, многие увидели сумму 0 рублей 0 копеек.

Не для кого не секрет, что коммунальная отрасль Камчатской области находится в глубоком кризисе. Как известно, население оплачивает лишь часть от стоимости услуг ЖКХ. Остальное предприятиям должен компенсировать бюджет: городской, областной, федеральный. Но они не выполняют своих обязательств полностью. Из-за этого предприятия не производят обязательные платежи, в числе которых - перечисления в Пенсионный фонд. Долги накапливаются, а бюджет не спешит рассчитываться с предприятиями.

За решением этой проблемы профсоюз коммунальщиков напрямую обратился к губернатору. В полученном ответе говорится, что денег на эти цели в бюджете нет. Те средства, которые планировались, по решению депутатов потрачены на покупку топлива. Однако, профсоюз не намерен сдаваться, и в ближайшее время этот вопрос будет обсуждаться с главами муниципальных образований, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в федерации профсоюзов Камчатки.