Руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов считает, что преодолеть разногласия и принять Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в обозначенные сроки удастся. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 ноября.

Однако, по его мнению, главная проблема заключается не в том, договорятся стороны по Кодексу или нет, а в том, какой это будет Кодекс. «Вполне возможно, что разногласия будут преодолены, Таможенный кодекс удастся принять, но это будет Таможенный кодекс, который не обеспечит преодоления кризиса Евразийского союза, потому что в основе этого кризиса лежит мягкая таможенная политика», — заявил экономист.

Он пояснил, что ЕАЭС, в сущности, организация, которая построена на взаимной открытости для внешних поставок. «То есть она, к сожалению, не создает благоприятных условий для развития собственного производства и замещения импорта», — уточнил Колташов.

«Никакого хорошего кодекса, который обеспечит защиту местных производителей, особенно промышленности и сельского хозяйства, ожидать не приходится. Мы останемся по-прежнему открытыми», — полагает экономист.

Он отметил, что «неверна и даже вредна» сама концепция таможенной политики. «И, если Россия, быть может, и пыталась бы добиться какой-то более жесткой линии, то, например, Белоруссии невыгодно прекращать контрабанду. Казахстану также невыгодно бороться с контрабандой», — уверен эксперт.

Колташов указал на то, что в ЕАЭС существует не столько проблема Кодекса в чистом виде, сколько проблема обеспечения его выполнения, если он будет строгим.

И перспектив решить эту проблему, по его мнению, пока не просматривается: «В России уже объявлено «пятое дно» экономического кризиса, но Улюкаев на днях сделал заявление, что мы преодолели рецессию. Это означает, что предпринимать какие-то шаги по изменению экономической политики власти сейчас не хотят. Их послание таково — все и так хорошо, все налаживается как-то само собой, и нам не нужно ничего менять, не нужна другая антикризисная политика, не нужна качественно новая таможенная политика». По словам Колташова, при нынешнем кабинете позитивных перемен ожидать не приходится.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, не исключено, что Таможенный кодекс Евразийского экономического союза не успеют принять в обозначенные ранее сроки, до 1 января 2016 года. По словам научного сотрудника Центра постсоветских исследований Института экономики Российской академии наук Марии Ильиной, на этапе внутригосударственного согласования положений проекта Таможенного кодекса ЕАЭС выявлен ряд существенных правовых коллизий как технического, так и концептуального характера.

Читайте подробнее: Казахстан против наднациональных таможенных правил в рамках ЕАЭС