На сегодняшний день только около 40% автолюбителей Тюменской области, включая автономные округа, застраховали свою автогражданскую ответственность. Как сообщил заместитель генерального директора по автострахованию ООО "Росгосстрах-Урал" Сергей Окунев, ажиотаж вокруг получения полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) наблюдался в последнюю неделю декабря 2003 года.

Сейчас же желающих оформить "автогражданку" мало. По мнению Сергея Окунева, это объясняется низкой активностью работников ГАИ, которые не занимаются массовой проверкой наличия полисов ОСАГО у тюменских автовладельцев. Между тем, по данным пресс-центра ГАИ Тюменской области, за 12 дней нового года оштрафовано более 300 водителей, не имеющих полиса ОСАГО.

Напомним, в соответствии со статьей 12 37 части 2 федерального закона об ОСАГО, на водителей без "автогражданки" составляются административные протоколы, по которым вносится штраф - от 500 до 800 рублей. Точный размер штрафной санкции устанавливает командир подразделения госавтоинпекции или начальник ГАИ. Если нарушитель в течение месяца не внесет деньги в сберкассу, штраф удваивается, а особенно злостным неплательщикам грозит арест на 15 суток.

Прибрести полис ОСАГО еще не поздно. На территории Тюменской области, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах работает 48 филиалов "Росгосстраха", каждый из которых имеет 14-16 точек. В Тюмени открыто 5 филиалов и более 16 точек: приобрести страховой полис и получить всю необходимую информацию можно возле постов ГАИ, в ДОСААФе и торговых центрах.

Базовая стоимость "автогражданки" составляет 1 980 рублей. В Тюменском регионе, где применяется коэффициент 1,3, в среднем страхование автогражданской ответственности владельцев отечественных машин обходится в 2 574 рубля, страховка для обладателя иномарки стоит на 50-60% дороже, в зависимости от года выпуска и мощности двигателя. На сегодняшний день в Тюменской области, включая Югру и Ямал, количество автовладельцев превышает 1 миллион человек.