Выборы в Госдуму VII созыва в 2016 году станут самыми конкурентными, заявил глава ЦИК Владимир Чуров.

«Выборы 2016 года в Госдуму станут самой яркой и конкурентной избирательной кампанией за последние 10 лет», — отметил Чуров на пленарном заседании общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК России.

Кампания 2016 года уже идет, она начинается с относительно чистого листа, все партии и кандидаты анализируют опыт предыдущих кампаний, прежде всего парламентских, сказал глава ЦИК.

Прошедшие выборы в сентябре 2015 года не стали репетицией и для избирательной системы, организация выборов в 2016 году будет отличаться.

«Будут работать примерно 830 тыс. членов участковых избирательных комиссий, будут работать территориальные избирательные комиссии с увеличенной нагрузкой, потому что, скорее всего, на некоторые из них возложат функции окружных избирательных комиссий по выборам второй половины Госдумы», — добавил он.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, выборы в Госдуму VII созыва пройдут в третье воскресенье сентября 2016 года, Госдума будет избираться по смешанной системе: 225 мандатов распределяются между кандидатами, выдвигаемыми партиями по списку, еще 225 — между одномандатниками.