Для мобильной сельскохозяйственной техники закончился сезон эксплуатации - уборочная кампания. Механизаторы, помимо обслуживания животноводческих комплексов и других нужд занимаются ремонтом вышедших из строя машин (тракторы, зерноуборочные, кормоуборочные и свеклоуборочные комбайны). Это кропотливая работа требует огромных усилий, ведь к началу сева сельхозпредприятия должны иметь полностью готовый машинно-тракторный парк. От этого, во многом, зависит количество и качество собранного урожая 2004 года.

В сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области на текущий ремонт поставлено 11 594 единицы тракторов, 2 131 зерноуборочных комбайнов, 869 кормоуборочных и 1083 свеклоуборочных комбайна.

По данным на 12 января 2004 года в Белгородской области отремонтировано 32% тракторов (на 1.01.2004 - 29%). Большее количество техники расположено в Белгородском, Шебекинском, Ровеньском, Красногвардейском и Вейделевском районах (34,7%). Более чем наполовину отремонтированы тракторы в Корочанском, Краснояружском и Чернянском районах. Зерноуборочные комбайны отремонтированы на 14 %; кормоуборочные комбайны - на 17 %; Свеклоуборочная техника отремонтирована на 15 %.