В Бердске Новосибирской области завершилось тайное голосование за нового мэра, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Новым главой второго по численного города региона стал единоросс Евгений Шестернин. По официальным данным, за Шестернина проголосовали 16 депутатов местного горсовета — для победы необходимо было13 голосов.

Напомним, с этого года главы городов и сельских поселений Новосибирской области, за исключением Новосибирска и Кольцова, избираются на пять лет после проведения конкурса. Изначально на пост мэра претендовали 15 кандидатов. Из них до итогового голосования конкурсной комиссией были допущены три. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 ноября на внеочередной сессии депутатов горсовета Бердска, на которой должны были выбрать градоначальника, Александр Кожин снял свою кандидатуру с голосования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кожин отказался участвовать в борьбе за пост мэра Бердска

Предыдущий глава Бердска Илья Потапов в 2013 году был арестован, минувшим летом он был признан виновным в получении взятки. Все это время обязанности мэра исполнял Андрей Михайлов, который в предвыборной гонке не вошел даже в тройку главных претендентов на пост градоначальника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Андрей Михайлов не вошёл в тройку претендентов на пост мэра Бердска

За второго кандидата Андрея Никулина проголосовали всего два депутата, три бюллетеня было испорчено. Всего на сессии присутствовал 21 депутат из 24.

Отметим, ранее Евгений Шестернин занимал должность заместителя главы Центрального округа по городскому хозяйству Новосибирска.