В своем послании парламентариям Якутии глава республики Егор Борисов в четверг, 26 ноября, заявил, что услышал мнение жителей, обеспокоенных намерением построить в регионе газохимический завод. Он отметил, что ему известно, как якутян тревожит экологическая обстановка, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Якутию снова пугают химзаводом: республике нужны инвестпроекты

«В этом году общество очень остро отреагировало на сообщение о возможном строительстве газоперерабатывающего завода, и этот голос был услышан. Сейчас перед правительством стоит задача организовать работу созданного экологического фонда республики, обеспечить его финансовое наполнение и проведение практических природоохранных мероприятий. В зоне действия всех крупных хозяйствующих субъектов должен быть обеспечен круглогодичный экологический мониторинг. Нам также надо продолжать занимать наступательную позицию по актуализации федерального законодательства в части повышения ответственности недропользователей. Такие законодательные инициативы уже внесены», — пояснил Егор Борисов.

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутии на прошлой неделе снова подняли вопрос строительства газохимического завода. Корпорация «РТ-Глобальные ресурсы» прислала письмо на имя председателя правительства республики Галины Даниловой и ее заместителя Павла Маринычева, в котором просит подтвердить дальнейшую реализацию проекта строительства предприятия по производству карбамида на территории якутского ТОСЭР «Заречье».

Депутат Госсобрания Якутии Иван Шамаев рассказал, что письмо уже обсудили на встрече Павла Маринычева с представителями общественности. Чиновник сообщил собравшимся, что правительство республики обязано принимать к рассмотрению разные проекты. Если инвесторам будут сразу отказывать, они в регион не придут. Тем не менее зампредседателя правительства республики пообещал не принимать никаких решений без обсуждения проблемного вопроса с общественностью.

Напомним, жители района, где намечается строительство газохимического завода, обеспокоены возможной угрозой экологии и своему здоровью. Локальные акции протеста инициативная группа проводила еще в марте. Якутяне спешили выразить свое несогласие до подготовки документации проекта. Тогда депутат городского совета Покровска Иван Руфов на одном из выступлений подчеркнул, что газохимический комбинат не принесет выгоды местному населению: «Известно, что территория ТОСЭР «Заречье» будет подчиняться не республике, не муниципалам, а федеральным властям в лице того же Министерства по развитию Дальнего Востока».

Читайте также: Депутаты посетили химзавод и забраковали его строительство в Якутии