О своей победе и о дальнейших планах сегодня отчитаются в администрации города президент организации "Модель ООН в Иркутске" Галина Наместникова и председатель комитета по инфраструктуре организации Анастасия Демчикова.

С 28 по 3 декабря 2003 года во Владивостоке проходила вторая Международная конференция по Модели ООН на Дальнем Востоке, где команда студентов из Иркутска выиграла право быть первым и пока единственным представителем от Сибирского региона. Три года назад на Дальнем Востоке профессор Калифорнийского университета Джеффри Линдстром организовал проект Модель ООН, проект развития лидерства и студенческого самоуправления, политической грамотности, навыков публичного выступления, умения вести дискуссию на английском языке с соблюдением формата ООН. Российская команда, объединяющая 150 студентов из 7 городов Дальнего Востока является одной из самых сильных в мире.

В октябре прошлого года подобный клуб был организован в Иркутске. В нашу команду вошли 8 студентов ИГУ и ИГЛУ, для представления на конференции ребята выбрали Кубу. Иркутяне были признаны лучшей командой в числе 20 других, безусловно сильных команд. Теперь организация "Модель ООН в Иркутске" готовится к предстоящей школе Модели ООН, которая намечена на конец февраля - начало марта. Кроме того, Иркутск имеет все шансы провести предстоящую Международную конференцию МООНД в декабре 2004 года. Наш город является стартом для создания клубов по модели ООН в Сибири. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.