Карельские "зелёные" обеспокоены намерениями администрации города Костомукша упразднить муниципальное учреждение "Калевальский парк". Местные власти вынесли этот вопрос на повестку дня очередной сессии горсовета, которая намечена на 13 января.

По имеющимся сведениям, заместитель мэра города Иван Скрынников уже дал распоряжение о подготовке документов на ликвидацию учреждения. Формальным поводом для этого послужило отсутствие необходимых средств в муниципальном бюджете. Таким образом над проектом организации в Карелии нового национального парка нависла серьёзная угроза: в случае отказа городской администрации от участия в этой инициативе решение министерства природных ресурсов РФ о создании парка может быть пересмотрено.

Как отмечают в руководстве Ассоциации "зелёных" Карелии, ликвидация МУ "Калевальский парк" приведёт к изъятию, а затем и нецелевому использованию имущества учреждения, приобретённого на средства Европейского Союза. Однако ещё более мрачная перспектива ожидает леса, зарезервированные под будущий национальный парк. "Зелёные" опасаются, что в нынешней неразберихе с проектом создания парка лесозаготовительные компании могут пролоббировать свои интересы на уровне правительства и получить эти участки лесфонда для хозяйственной деятельности. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.