Прокуратура Архангельской области поддержала обращение общественных организаций инвалидов о нарушении прав инвалидов и предложила председателю областного Собрания депутатов рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в областное законодательство.

Как сообщил ИА REGNUM - Архангельские Новости директор Центра поддержки инвалидов Николая Мякшин, в соответствии со статьей 21 федерального Закона "О социальной защите инвалидов в РФ" определено, что в случае невыполнения или невозможности выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов работодатели ежемесячно вносят в бюджеты субъектов Российской Федерации обязательную плату за каждого нетрудоустроенного инвалида. Таким образом, обязательная плата устанавливается как альтернатива в создании квотируемых рабочих мест. Принцип альтернативности предоставляет работодателю право выбора при выполнении условий квотирования: либо трудоустраивать инвалидов на квотируемые рабочие места, либо вносить ежемесячно плату за каждого нетрудоустроенного на эти места гражданина. Размеры и порядок внесения работодателями указанной платы определяются также органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Согласно закону полученные средства расходуются целевым назначением на создание рабочих мест для инвалидов.

В настоящее время в областном законе "О гарантиях занятости инвалидов" норма оплаты не установлена, это ведет к нарушению прав инвалидов в Архангельской области, а именно: нарушается право инвалидов на труд, на территории области не обеспечиваются предусмотренные федеральным законом гарантии реализации права на труд, в результате чего число безработных инвалидов увеличивается. В Архангельской области законодатели выделили на сохранение и создание рабочих мест для инвалидов в 2004 году только 1 млн. рублей. Для сравнения, в Вологодской области в рамках целевой программы по созданию и сохранению рабочих мест для инвалидов из областного бюджета с 2004 по 2006 годы будет выделено 60 млн. рублей.