На Камчатке после непродолжительного затишья возобновились мощные выбросы из кратера вулкана Шивелуч. Как сообщил РИА "Новости" старший научный сотрудник Института вулканологии ДВО РАН Алексей Озеров, в ночные часы мощность взрывов уменьшилась, однако утром возобновились мощные выбросы пепла.

Пепловое облако от наиболее сильных взрывов поднимается на высоту до 4-6 тыс. метров. Шлейф пепла протянулся более чем на 70 км к северо-востоку от вулкана в сторону Тихого океана. Частицы вулканического пепла представляют серьезную опасность для самолетов, совершающих перелеты вдоль восточного побережья Камчатки. Взрывы сопровождаются сходом пирокластических потоков и раскаленных лавин по склонам вулкана.

Активность вулкана после многомесячного "молчания" значительно возросла 11 января. В кратере продолжается рост вязкого лавового купола. Его высота уже достигла порядка 500 м. С учетом взрывного характера извержений вулкана Шивелуч, купол может быть разрушен. Это представляет серьезную опасность для населенных пунктов и коммуникаций, расположенных у подножья исполина.

Грязевыми потоками, сходившими со склона вулкана, неоднократно размывалась автодорога Ключи - Усть-Камчатск.

Вулкан Шивелуч - самый северный из действующих вулканов Камчатки и один из крупнейших - его высота 3283 метра над уровнем моря. Наиболее крупные катастрофические извержения происходят на Шивелуче через 100-300 лет. Последние отмечались в 1854 и 1964 годах. Слабые и средней силы извержения происходят значительно чаще.