Проект соглашения о сотрудничестве между администрацией Иркутской области и ОАО "Газпром" рассматривался 12 января на заседании административного комитета при губернаторе области. После незначительных доработок документ будет представлен на окончательное обсуждение.

Как сообщил заместитель начальника департамента по развитию промышленного комплекса администрации Иркутской области Виктор Тификов, соглашения о сотрудничестве с ОАО "Газпром" заключены 68-ми субъектами РФ. В Сибири отношения с газовым монополистом через соглашения урегулированы в Томской, Омской, Новосибирской областях, Красноярском и Хабаровском краях, в республике Саха (Якутия). В стадии разработки аналогичные документы с Республикой Бурятия и Сибирским Федеральным округом.

В проекте соглашения обозначено, что основными направлениями сотрудничества администрации Иркутской области и ОАО "Газпром" являются реализация программы газификации Иркутской области и других федеральных и областных газовых программ, приоритетное газоснабжение потребителей Иркутской области. Кроме того, предполагается сотрудничество в проектировании, строительстве и эксплуатации энергогенерирующих объектов на основе соответствующих ТЭО; в разработке, выполнении программ и развитии мощностей по использованию сжиженного и сжатого природного газа в качестве моторного топлива на автомобильном транспорте, сельхозтехнике и в коммунальной энергетике; в создании комплексной автоматизированной системы измерений расходов и параметров качества природного газа газотранспортных, промышленных, газораспределительных и коммунально-бытовых организаций. Реализация этих и иных направлений совместной деятельности будет закрепляться отдельными договорами.

В проекте соглашения также указано, что "стороны принимают во внимание, что ОАО "Газпром" определяет акционерный банк газовой промышленности ЗАО "Газпромбанк" в качестве уполномоченного банка по финансовому и банковскому обслуживанию программ и проектов, осуществляемых в рамках настоящего Соглашения". Обозначено, что на территории Иркутской области будет открыт филиал банка. Главным страхователем обозначена страховая компания "Газпрома" - ОАО "Страховое общество газовой промышленности", главным регистратором акций - ЗАО "Специализированный регистратор - Держатель реестра акционеров газовой промышленности".

Между тем губернатор Иркутской области Борис Говорин заявил, что соглашение должно строиться на взаимовыгодных принципах. "Мы "Газпрому" ничего не должны, он пока еще ничего не сделал на территории Иркутской области, - заявил губернатор. - "Газпром" может быть уже завтра приватизирован, и не надо считать, что он всегда будет представлять интересы государства. Заключая соглашение, мы должны учитывать как интересы государства в целом, так и Иркутской области. Пока "Газпром" слабо учитывает интересы Иркутской области, в частности, в программе по освоению газоконденсатных ресурсов в Восточной Сибири".

В ближайшее время областная администрация направит в "Газпром" письмо с предложением изложить отношение газового монополиста к проекту газификации Иркутской области на базе Ковыктинского ГКМ, разработанному ТНК-ВР.